Артур Николаевич Чилингаров

Артур Николаевич Чилингаров (род. 25 сентября 1939 года, Ленинград) — советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы РФ, бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерацииот Администрации Тульской области, бывший депутат Госдумы РФ от НАО с 1993 по 2011.
Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх людей, удостоенных обоих званий). Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас». Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».
Родился в 1939 году в Ленинграде. Отец Чилингарова — армянин, мать — русская. Спустя два года после его рождения семья оказалась в осаждённом городе. Подростком переехал с семьей в Северную Осетию, где жил долгое время во Владикавказе (тогда: Орджоникидзе).
25 октября 2013 года зажёг олимпийский огонь на Северном полюсе в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи. «Мы за международное сотрудничество в Арктике. И сегодня у России есть возможность выйти в любую точку Ледовитого океана в любое время года, и мы свой олимпийский рекорд уже установили», — заявил Чилингаров, руководивший экспедицией по доставке Олимпийского огня на северный полюс. 26 декабря 2012 Чилингаров, проголосовавший за запрет усыновления российских детей-сирот гражданами США.
Представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 2011 по 2014 год. На этом посту его сменила Ю. В. Вепринцева. Являлся членом Комитета по международным делам и представителем от исполнительного органа государственной власти Тульской области.
2 октября 2014 года стал советником-наставником губернатора Тульской области Владимира Груздева

.На парламентских выборах 2016 года возглавил партийный список Единой России по Красноярскому краю и республике Тува.

Пресс-центр «Мой колледж»
Лоскутова О.