Межпредметная олимпиада по дисциплинам «Основы проектирования БД» и МДК.02.02 «Управление проектами»

В целях выявления уровня знаний и умений по составлению фрагментов документации к проекту информационных систем: построение концептуальной модели, SQL запросов, составлению макетов форм ввода для документов, а так же в целях развития познавательной активности учащихся 07.11.2017 года предметно-цикловой комиссией преподавателей информационных технологий была проведена межпредметная олимпиада по дисциплинам «Основы проектирования БД» и МДК.02.02 «Управление проектами» среди студентов 4 курса специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям).

Задачи данной межпредметной олимпиады:

  • создавать условия для реализации способностей и интересов студентов в области автоматизированных информационных систем;
  • предоставить возможность студентам проверить свои знания в области изучаемого предмета в условиях соревнования;
  • выявить наиболее способных учащихся в данном виде профессиональной деятельности.

Преподавателями Селедцовой А.М. и Сухомлиновой М.В.были разработаны задания, соответствующие профессиональным компетенциям Федерального государственного образовательного стандарта. В рамках данного мероприятия студенты группы были разделены на команды по 3 человека. Каждая команда получила комплект заданий, в который входили тесты по соответствующим дисциплинам, задания для построения концептуальной модели, задания для составления SQL запросов, 2 документа для составления макета формы ввода средствами любой из визуальных сред.

Качество выполненного задания оценивала комиссия преподавателей ПЦК ИТиПБ: Соловьева Е.Н., Сухомлинова М.В. и Селедцова А.М. Каждый участник мог ознакомиться со своей работой после объявления результатов и получить все необходимые пояснения от организаторов.

Присутствующие на занятии представители методического отдела и преподаватели ПЦК ИТиПБ отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов и умения работать в команде, а так же высокую степень заинтересованности в получаемой профессии.

08.11.2017 директор ГБПОУ НХТК Москвитин А.П. наградил дипломами команды, занявшие призовые места. Дипломы 1 степени вручены Вельшиной Екатерине, Стельмашенко Виктории, Овчаренко Кристине. Дипломы 2 степени вручены Глушко Александру, Ефимовой Татьяне. Дипломы 3 степени вручены Ерзямкину Никите, Олейникову Денису, Логвинову Дмитрию. Диплом за профессиональное мастерство вручен Беляйкину Денису, Жирнову Андрею, Гончарову Максиму.

Преподаватель М.В.Сухомлинова