Всероссийский день студента

Уже несколько поколений подряд 25 января в России  традиционно отмечается яркий, веселый и интересный День студента.

История праздника ведет свое начало еще с XII века. Много событий сформировали современное торжество. С латинского языка слово «студент» переводится как человек, который постоянно учится, чем-то интересуется, работает.

В Древнем Риме так называли всех тех, кто занимался познавательным процессом. Несколько столетий спустя, в XII веке такое название носили только те, кто имел непосредственное отношение к университету. Но после введения званий и академических степеней квалификации для преподавателей прозвище стало привилегией исключительно сидящих за партами Альма Матер.

Первые высшие учебные заведения на территории России открыл Петр Великий. Первый университет основан в 1724 году в Санкт-Петербурге. Дату создания академии наук можно праздновать как День студента. История праздника была бы невозможна без образовательного закона императора. При нем сформировались не только высшие заведения, но и стиль, характер и юношеское движение. Петербургская Академия наук работала нерегулярно, деятельность прекращалась на некоторое время. Поэтому за право старейшего вуза борется и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который начал свою работу в 1755 году. Указ на открытие высшего учебного заведения в Москве подписала императрица Елизавета. Случилось это в день памяти мученицы Татьяны. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры начали праздновать и как День студента. История праздника в стране связана с этим числом. На территории заведения была построена церковь в честь святой. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки.

В ГБПОУ НХТК в этот день студенчество также отмечало свой праздник. Праздничный концерт прошел в актовом зале Дворца культуры. Директор колледжа А.П. Москвитин поздравил студентов, пожелав им свершения всех начинаний. Почетными грамотами были награждены студенты за отличные успехи в учебе и активную социально-значимую деятельность. Состязания активов групп, чередующиеся с концертными номерами, вызвали восторг и бурные аплодисменты зрителей.

Студент 3 курса
Бойко Павел