Соблюдая традиции: Открытое учебное занятие по дисциплине «Математика»

Важной традицией в колледже является проведение открытых учебных занятий в конце учебного года. Это дает возможность подвести итоги и преподавателям, и студентам: качественней подготовиться к грядущей сессии, обнаружить пробелы в знаниях, вовремя их исправить.

Особый интерес всегда вызывают уроки математики, ведь наш колледж -учреждение технической направленности. 25 апреля 2018 года Нелли Анатольевна Кихтенко, преподаватель высшей категории математических дисциплин, провела открытое учебное занятие «Метод подстановки в определённом интеграле» в группе ПД-17-1 (специальность 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»). Студенты в течение занятия обобщили и систематизировали полученные знания, вычисляли интегралы, заполняли таблицу и рабочие тетради, листы самодиагностики, а главное, учились понимать, для чего необходимо уметь делать подобные вычисления. Урок проводился с применением мультимедийных технологий. Преподавателем была подготовлена презентация к уроку. Нетрадиционным урок сделало и видео, на котором белка играла с дятлом, оббегая ствол дерева. На их примере Нелли Анатольевна объясняла студентам, как можно с помощью определённого интеграла измерить кривой путь забавных обитателей Кисловодского парка. Так математика связана с повседневной жизнью каждого из нас.

В конце занятия ребята подсчитывали баллы за работу, выставляли себе оценки. Было очевидно, материал предусмотренных теоретических знаний ими усвоен, и на занятии легко формировались практические навыки и умения: наблюдение, сопоставление, установление причинно – следственных связей, ведь для будущих юристов логичность, доказательность, самостоятельность – главные компетенции.

Преподаватель ПЦК общеобразовательных дисциплин
Серебрякова Т.В.