Урок с продолжением в кино

Как увлечь молодое поколение классической литературой в наш технологичный 21 век? Сложная, но вполне выполнимая задача. Сегодня ее ставят перед собой многие деятели культуры, в том числе и кинематографисты. Каждый год на экранах появляются новинки, снятые по произведениям великих классиков: «Отцы и дети» И. Тургенева, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Мастер и Маргарина» М. Булгакова… Наконец список пополнился трилогией по мотивам сборника Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Посмотреть премьеру «Гоголь. Страшная месть» (3 серия) отправились несколько групп студентов, поскольку интерес к мистическим приключениям и Гоголю, как к самому таинственному писателю 19 в., высок всегда. Но эстетическое наслаждение это одно, а польза – другое. Режиссер фильма А. Цекало, родившийся на Украине, постарался вплести в сюжет не только истории из сборника, но и биографические факты жизни Николая Васильевича. Поэтому сериал нужно рассматривать как некую шараду по раннему творчеству писателя. Читателю, знакомому с биографией Гоголя и его произведениями, не составит особого труда узнать героев в фильме, а вот всех остальных режиссер приглашает в библиотеку за книгами классика, чтобы разгадать нехитрые ребусы. Как говорится, приятного чтения! А на уроках литературы мы обязательно будем обращаться к экранизациям других произведений, которые дают возможность не только ближе познакомиться с художественным творением, но и понять, насколько актуальны в наше время книги давно минувших лет.

Благодарим администрации Невинномысского химико-технологического колледжа и кинотеатра «Мир» за предоставленную возможность приобщиться к русской культуре.

Преподаватель русского языка и литературы
Т.В. Серебрякова