Студенческий час по теме: Профилактика курения и наркомании среди обучающихся

Табак приносит вред телу, разрушает разум,
отупляет целые нации.
Оноре де Бальзак

ЦЕЛЬ: способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью в молодежной среде.

ЗАДАЧИ:

  • способствовать снижению распространенности табачной зависимости среди обучающихся 1 курса;
  • профилактика табакокурения и наркомании.

Для участия в студенческом часе группы М-18-1 классным руководителем Каменевой Еленой Николаевной были приглашены активисты отделения химических технологий студенты группы Т-16-1 Рулева Диана, Старикова Анастасия. Активисты выступили с сообщениями, а также подготовили видеоролики по тематике студенческого часа.

Рулева Диана привела статистические данные о том, что в России в молодежной среде курят не менее 72% юношей, 65% девушек. По словам специалистов, потребление табака и наркотиков является в России ведущим фактором риска для жизни и здоровья населения. Состояние патологического влечения к табаку развивается у 90% курильщиков. При употреблении наркотиков развивается болезнь – наркомания, излечение зависимых составляет не более 5%.

Старикова Анастасия рассказала о наиболее распространенных мифах про наркотики, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (потребление, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, сбыт наркотических и психотропных веществ).

В заключение студенты сделали вывод о том, что следует мотивировать себя для здорового образа жизни: заниматься спортом, самообразовываться, улучшать показатели успеваемости по учебе, чтобы в дальнейшем стать конкуретноспособными квалифицированными специалистами на рынке труда.

Преподаватель Е. Н. Каменева