Когда поет душа

В последний день октября состоялось прекрасное светское мероприятие – гастроли Валаамского духовного хора. Для нашего города это событие!

Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, деятельность которого связана с непосредственными благословениями игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия. Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом и участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в С.-Петербурге. В составе хора профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Концертной идеей хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.

В Невинномысск хор привез свою новую программу «Есенин». Образами любимого народного поэта Сергея Есенина повествуется о человеке, который живет среди нас, печалится и радуется, любит и страдает. О человеке, ищущем Бога, истину. На своем пути он ошибается и падает, поднимается, и снова теряет дорогу. В какой-то момент, увлекаемый грехом, он падает в пропасть и почти гибнет, но находит в себе силы и через Веру устремляется ввысь. Прикоснувшись к Небесам, он понимает – Господь никогда не оставлял его, всегда был рядом, в сердце. В программе звучали песни и романсы на стихи С. Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Преподаватели и студенты нашего колледжа посетили концерт Валаамского хора. Мы наслаждались необыкновенным многоголосьем в виртуозном исполнении именитых музыкантов. Для студентов, попавших на подобный концерт впервые, такое искусство стало открытием. Это маленькое чудо оказалось возможным благодаря неравнодушному участию человека, пожелавшего остаться неизвестным и подарившего обучающимся несколько билетов на концерт.

Через духовную музыку, великолепное хоровое пение, русскую литературу, ее народный дух познается собственное Я, формируется представление о прекрасном, приходит понимание величия и значимости русской культуры. Именно поэтому так важно приобщать молодых людей и девушек к искусству, после соприкосновения с которым еще долго поет душа.

Преподаватель Т.В. Серебрякова