“Урок Мужества”- 76 лет со Дня Освобождения Невинномысска

На отделении химических технологий было проведено внеклассное мероприятие “Урок Мужества”, приуроченное к 21 января – Дню Освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков.

Цели мероприятия:

  • развитие чувства уважения к старшему поколению, его героическому прошлому, защитникам, освободителям города Невинномысска;
  • формирование нравственного отношения к историческому героическому прошлому своей страны;
  • формирование чувства гражданской ответственности за настоящее и будущее своей родины;
  • воспитание патриотизма к родине, готовности служить, укреплять и защищать свое Отечество.

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны Невинномысск в полной мере разделил страдания и подвиг всего народа. Более 100 тысяч мирных граждан уничтожили гитлеровцы на оккупированной территории Северного Кавказа, в том числе 32 тысячи человек на Ставрополье. Сражались невинномыссцы на всех фронтах и во всех родах войск.

Невинномысск, оккупированный фашистами 5 августа 1942 года, был освобожден 21 января 1943 года. За это время были разрушены почти все предприятия, учреждения, сельскохозяйственные объекты. После освобождения невинномыссцы сразу же взялись за восстановление разрушенного.

Волонтер отделения Складанова Алена подготовила презентацию ко Дню освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков.

Подобные героические события не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые, не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов.

Преподаватель
Каменева Е.Н.