Открытая олимпиада СКФУ «45 параллель»

17 февраля 2019 года в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ состоялся второй заключительный этап Открытой предметной «Инженерной физико-математической олимпиады – 45 параллель» среди обучающихся образовательных организаций.
Для прохождения очного этапа – финала олимпиады были приглашены школьники и студенты СПО, прошедшие первый дистанционный тур в ноябре – декабре 2018 г. и набравшие достаточное количество баллов. Из Невинномысского химико-технологического колледжа участие в заключительном этапе Открытой олимпиады СКФУ «45 параллель» приняли 18 студентов 1 – 3 курсов из групп Э-16-1, М-17-1, С-18-1 и И-18-1.

Олимпиада проводилась при поддержке предприятий-партнёров, руководители которых вместе с И.о. директора НТИ (филиал) СКФУ Владимиром Викторовичем Кузьменко пришли на торжественное открытие очного тура, чтобы поприветствовать и поддержать школьников и студентов, участвующих в финальном испытании.

Владимир Викторович рассказал будущим абитуриентам института о специальностях, которые они могут получить в НТИ, не уезжая из родного города, об отличной материально-технической базе института и прекрасном преподавательском составе, что обеспечивает хорошее конкурентное образование, даваемое институтом своим выпускникам.

Директор филиала «Невинномысская ГРЭС» Энел Россия Дмитрий Иванович Казарин сказал ребятам, что изучение математики и физики, участие в олимпиадах можно рассматривать как старт в успешное профессиональное будущее выпускников образовательных учреждений на предприятиях Невинномысска и Ставропольского края. Дмитирий Иванович начинал свою карьеру как выпускник Невинномысского энергетического текхникума, а сейчас, как подчеркнул В.В. Кузьменко, является директором градообразующего предприятия города!

Поэтому целью олимпиады СКФУ «45 параллель» является популяризация дисциплин технической направленности, таких как математика и физика, для формирования кадрового потенциала промышленных предприятий города Невинномысска, которому присвоен статус «Территория опережающего развития».
Слова поддержки и одобрения студенты и школьники услышали и от своих преподавателей и учителей, пришедших на открытие олимпиады.

Для студентов выпускных групп СПО и одиннадцатиклассников также интерес представила информация, что по условиям приёма ФГАОУ ВО СКФУ победителям и призёрам Олимпиады «45 параллель» при поступлении в университет начисляются дополнительные баллы, обеспечивающие зачисление на бюджетные места!

После проверки письменных работ и подведения итогов Протоколы с именами победителей и призёров олимпиады будут вывешены на официальном сайте олимпиады.

Руководитель математического кружка «Алгоритмик»
Н.А. Кихтенко