В гостях у Фемиды

Понятия государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большой эффект даёт наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы. 12 марта 2019 года студенты групп ПС-18-1 и ПС-17-1 Невинномысского химико-технологического колледжа совместно с преподавателем права Кривко Ириной Георгиевной побывали на познавательной и интересной экскурсии в аппарате мировых судей г.Невинномысска.

Ребята в сопровождении ведущего специалиста аппарата мировых судей города Невинномысска Поливец Виктора Васильевича совершили экскурсию по зданию суда. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, кабинет мирового судьи, архив, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания.

Далее мировой судья Свириденко Юрий Александрович рассказал ребятам об истории образования мировых судей от истоков до настоящего времени, о символе правосудия – Фемиде, о Государственном флаге РФ, о подведомственности судов в РФ, о подсудности федеральных и мировых судей, о работе официального интернет-сайта суда. Затем, в ходе беседы, мировой судья Удодов В.В. ответил на вопросы студентов. Они смогли узнать, сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым годом, какие дела наиболее запомнились.

Встреча получилась насыщенной и интересной. В ходе встречи обсуждались вопросы прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали работникам мировых судей успехов в их профессиональной деятельности.

Преподаватель Кривко И.Г.
при содействии Учебно-производственного отдела