История любви

В преддверии великого праздника Дня Победы студенты колледжа получили важное и почетное задание – проведать ветеранов. 13 апреля в гости к участнице Великой Отечественной Анастасии Васильевне Тарасовой с подарками отправились ребята групп ПС-18-1, П-17-2.

Маленькая уютная квартирка в центре по своему убранству напоминала еще советские времена. Чисто, аккуратно, на столе искусственные цветы – Анастасия Васильевна приготовила их на могилку мужа, он умер еще в 1990 году. На лакированном шкафу большой портрет, в его сторону пенсионерка периодически бросает взгляд.

Поздравив ветерана, визитеры расположились на стареньком диване и креслах слушать воспоминания. От некоторых по спине пробегал холодок. Перед войной жила Анастасия Васильевна в маленьком поселке Азербайджана. Совсем молоденькой она ушла на фронт, где сначала служила связистом, потом артиллеристом. Однажды Анастасия Васильевна потеряла в поле документы, а кто-то нашел и выслал матери. Тогда в семье решили, что дочь погибла. Когда девушку демобилизовали, и она вернулась домой, мать, оплакавшая дочь, даже не поверила сначала в чудо. Пока с сестрой ходили на вокзал за вещмешком, оставленном в камере хранения, во двор стекались соседи, узнавшие о чудесном возвращении. Каждый из соседей обращался с вопросом о близких: «А моего не видела?..»

Со своим будущим мужем Иваном Анастасия Васильевна познакомилась еще в 1936 году, а в 1940 году милого друга забрали в армию. Там он обучился на токаря, а служить пошел танкистом-водителем. Тогда их дороги разошлись, чтобы сойтись через шесть лет уже после войны. Судьба берегла их от смерти.
Вернувшись с фронта в 1945 году, Анастасия Васильевна устроилась на работу. Иван нашел ее через год, пришел на работу и сказал: «Хватит за ручку ходить, придем с матерью свататься». Так и поженились. 44 года прожили вместе, родили двух дочек, которые уже и сами имеют внуков.

От воспоминаний у ветерана-пенсионерки наворачиваются слезы. Уже плохо видит она, а память четкая, ясная. Анастасия Васильевна не только символ прошедшего времени, но и великий пример Любви и Верности, закаленных самым суровым временем – войной.

И. Логош, гр. П – 17 – 2,
Т.В. Серебрякова, кл. рук. гр. П – 17 – 2