15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

С 2011 года в России отмечается эта памятная дата.
15 февраля было выбрано потому, что в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Командующий генерал-лейтенант Б.В. Громов символически последним пересёк мост через Амударью, ознаменовав окончание девятилетней войны.
Российские и советские военнослужащие выполняли задачи во многих странах мира, таких как Корея, Вьетнам, Сирия, Египет, Ангола и другие, где они участвовали в боевых действиях или выступали в роли советников и инструкторов.

Этот день призван сохранить память о подвиге наших соотечественников и способствовать патриотическому воспитанию граждан.

Советник директора по воспитанию Лесовая О.Н. провела тематическое мероприятие. Студенты вспомнили исторические события и отметили, что важно передавать знания о героях из поколения в поколение.