Павел Павлович Сюткин

Павел Павлович Сюткин (род. 19 июня 1922, д. Заполена, Вятская губерния) — советский военный деятель, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Герой Российской Федерации (7 марта2008 года).
По состоянию на 2013 год является последним по дате награждения ветераном Великой Отечественной войны, прижизненно удостоенным звания Герой
Павел Сюткин родился 1 апреля 1922 года в деревне Заполена Белохолуницкого района Кировской области. По национальности — русский. Детство провёл в деревне Бобино Слободского района Кировской области, воспитывался матерью-одиночкой, оставшейся с двумя детьми. Начинал учёбу в сельской школе, но в 1932 году его семья переехала в Тюмень, где он уже и окончил 10 классов.
Воевал в составе 1539-го тяжёлого самоходно-артиллерийского полка командиром СУ-152, позднее командовал батареей САУ 373-го гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского Идрицкого дважды Краснознамённого ордена Кутузова полка 3-го Белорусского фронта.
Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение так и не было осуществлено из-за ошибки в документах.
После окончания войны Павел Сюткин продолжил службу в армии. В 1951 году он окончил Военную академию тыла и транспорта, после чего служил на различных должностях. Последняя должность в войсках — заместитель командира дивизии по тылу. После выхода в запас жил в Эстонии. В 1992 году решил перебраться в Российскую Федерацию, продал эстонскую квартиру и вложил деньги в долевое строительство. Был обманут, остался без жилья, в течение трёх лет жил в сторожке, нищенствовал. В 1995 году по приглашению родственников переехал в город Сочи, где в течение последующих 14-ти лет жил на балконе съёмной квартиры.
Неоднократно обращался с просьбой восстановить справедливость в отношении присвоения ему звания Героя. Писал в Министерство обороны России, Главное управление кадров данного ведомства, также в его Центральный архив и другие инстанции, но ответа не последовало. Затем группа ветеранов Великой Отечественной войны отправила письмо Президенту России с просьбой лично разобраться в данной ситуации и восстановить справедливость. И только после этого справедливость наконец восторжествовала, через 63 года после окончания войны.
Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 2008 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, полковнику в отставке Павлу Павловичу Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

29 апреля 2008 года, в канун празднования 63-й годовщины Великой Победы, на торжественной церемонии награждения государственными наградами в Кремле, Президент России Владимир Путин вручил Павлу Сюткину заслуженную награду — медаль «Золотая Звезда».
Павел Сюткин живёт в городе Сочи Краснодарского края. В 2009 году, после 14-ти лет бездомной жизни, получил от государства новую квартиру. Ведёт активную общественную деятельность, участвует в различных памятных и торжественных мероприятиях.

Пресс-центр «Мой колледж»
Лоскутова О.