Профориентационная экскурсия на радиаторный завод

Студенты второго курса Невинномысского химико-технологического колледжа, обучающиеся по специальностям 15.02.07 «Автоматизация процессов производства» (по отраслям) и 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), посетили Невинномысский радиаторный завод – предприятие, целью которого является: «Опережающее создание инновационной инфраструктуры по производству энергоэффективных радиаторов отопления, способных конкурировать с европейскими аналогами по качеству и с китайскими — по цене». Это один из новейших заводов города, не имеющий аналогов в Ставропольском крае. Второкурсники смогли задать вопросы работникам завода и пообщаться с потенциальным работодателем.

На территории предприятия, студенты побывали в двух цехах, где познакомились с технологической цепочкой производства радиаторов от алюминиевой чушки до готовой упакованной продукции. Все производство делиться на несколько этапов, в которые входит: плавка, литьё, механическая обработка, опрессовка секций, сборка и покраска готового изделия. Также производится контроль качества на всех этапах.

Экскурсия получилась весьма интересной. Не каждый день представляется возможность заглянуть в цех, в котором кипит работа, увидеть одно и то же изделие на разных этапах производства, и задать любой интересующий вопрос непосредственно людям, работающим там. Нужно проводить больше подобных мероприятий, ведь после них легче определиться с местом работы после окончания колледжа.

Преподаватели Руденко О.В., Харитонова Е.Н.
при содействии Учебно-производственного отдела