7 апреля – день Рунета в России

Интернет по праву считается величайшим изобретением человечества, без которого невозможно представить современный мир. Зародился Интернет в США в 1969 году. Традиционно Международный день Интернета и Веб-мастера отмечается 4 апреля. Цель праздника – показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание функций Интернета.

7 апреля 2019 года знаменательная дата для всех пользователей русскоязычного Интернета – 25-летие со дня создания Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен – .Ru – и внесен в международную базу данных. Россия была официально признана государством, представленным в Интернете.

На отделении химических технологий в группе М-18-1 прошло внеклассное мероприятие, приуроченное к этим значимым событиям. Заведующий отделением, преподаватель информатики М.С. Козлова провела опрос на знание студентами возможностей и опасностей сети Интернет, основных видов современных Интернет-угроз. Марина Сергеевна также рассказала о том, что в 2019 году исполняется 15 лет “Премии Рунета” – Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет и о том, как сделать веб-серфинг безопасным.

Преподаватель Е.Н. Каменева