Математическая конференция «Великая тайна математики. Бог – математик?!»

13 ноября в Читальном зале колледжа прошла Математическая конференция «Великая тайна математики. Бог – математик?!», в которой приняли участие студенты первого и второго курсов групп Э-19-1, А-19-1, С-19-1, И-18-1 и С-18-1. Почётными гостями на конференции были директор ГБПОУ НХТК Артём Павлович Москвитин и методист колледжа Ксения Анатольевна Жмайлова.

За время работы конференции студенты узнали и обсудили много нового и интересного в мире математики. Слушатели познакомились с 23 задачами Гильберта, гипотезами Пуанкаре и Римана, семью задачами тысячелетия. Ведущий Ярослав Пак (группа С-18-1) максимально простыми словами объяснил суть гипотезы Анри Пуанкаре, над доказательством которой бились лучшие математики мира 100 лет, и которую удалось доказать русскому математику Григорию Перельману в 2002 г. Студенты узнали об удивительных объектах – фракталах, выяснили, что изучает раздел геометрии «Топология», почему его называют «геометрией на резиновом листе», кто из математиков положил начало развитию топологии и теории графов. Участники конференции неожиданно для себя взглянули на Вселенную, природу, да и на самого человека, сквозь призму «золотого сечения» и математических законов. Слушатели обсуждали интереснейший вопрос – математика изобретается креативной мыслью человека, или она открывается? Приводились научные факты, подтверждающие, что вся Вселенная подчинена одним и тем же математическим законам. Математика – это язык, на котором природа говорит с человеком. Так является ли Бог математиком? Над этой Великой Тайной Математики задумались слушатели конференции.
Студенты плодотворно работали во время математической конференции, вели записи и конспектировали наиболее важные обсуждаемые вопросы. Формат конференции предусматривал проведение Математической викторины «Тайны математики» – это был наиболее эмоциональный и увлекательный этап мероприятия. Викторина проходила в два этапа. По итогам I тура в Суперфинал вышли студенты: Мищенко Виктория, Мерзоева Рояна, Инсапов Александр – студенты группы Э-19-1, Сердитов Владимир и Сушков Сергей – студенты группы А-19-1 и Пашкалян Денис – студент группы С-18-1.
Суперфинал викторины «Тайны математики» выявил победителей:
I место – студентка группы Э-19-1 Мищенко Виктория;
II место – студент группы А-19-1 Сердитов Владимир;
III место – студент группы С-18-1 Пашкалян Денис.

Участники математической конференции аплодисментами поздравили с победой счастливых призёров, а директор колледжа А.П. Москвитин вручил им Дипломы победителей и призы.

Руководитель математического кружка «Алгоритмик»
Н.А. Кихтенко