Памяти жертвам Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста — отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств.

3 февраля в группах НГ-17-1 и НГ-18-1 произошёл объединённый классный час посвящённый памяти жертв Холокоста.

В дистанционно формате студенты выслушали рассказ классного руководителя Лихман Елене Владимировны с интересными, но несколько пугающими историческими сводками:
” Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего “всесожжение”, “уничтожение огнем”, “жертвоприношение”. Обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми “неполноценными” расами.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в Освенциме составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона). Концлагерь Освенцим, созданный по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года, был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны – в первую очередь евреев – из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии. Он находился в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. За время существования Освенцима в нем погибло по некоторым оценкам от 1,5 до 4 миллионов человек.”

В завершении классного часа был продемонстрирован короткометражный фильм и презентация.

Заведующий отделением
И.Г. Кривко