Форум «ПРОФSKILLS 2021»

С 2 по 4 июня 2021 года в Невинномысском химико-технологическом колледже состоялся молодежный форум «Профskills 2021», который объединил обучающихся нескольких профессиональных учебных организаций со всего края в количестве, превышающем 400 человек. Мероприятие организовано в рамках грантового конкурса профсоюзных проектов Федерации профсоюзов Ставропольского края «ПРОФskills2020» в номинации «Наставничество» и реализовано одним из победителей – Исмиевой Ольгой Анатольевной, членом профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Невинномысского химического колледжа.

Проект «Профсоюзное обучение студентов и молодых специалистов» направлен на создание системы наставничества для подготовки студентов – членов профсоюза – будущих специалистов химической промышленности, к активной профсоюзной деятельности в рамках последующего трудоустройства по специальности на промышленных предприятиях Ставрополья посредством проведения комплекса просветительских практикоориентированных мероприятий с совместным участием студентов, начинающих и действующих профоргов, профсоюзных активистов и работающей молодежи профсоюзных организаций Росхимпрофсоюза – наставников.

Открытием молодежного профсоюзного форума стало праздничное мероприятие, где с приветственным словом выступила Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Чечина Татьяна Ильинична, пожелав юным участникам профсоюзного движения успеха и самосовершенствования.

В течение трех дней участники посетили профсоюзные лекции, подготовленные Богословской Татьяной Васильевной, заместителем председателя молодежного совета ФПСК, и Илющенко Анной Юрьевной, главным правовым инспектором труда ФПСК. В качестве спикеров мастер-классов и информационных площадок выступили представители Ресурсного центра НКО «Кампус»- Скиперский И.А., Шаповалов А.В. и Стукалов К.В., обучая студентов и молодых специалистов проектной деятельности и SMM. Тайны искусства дебатов и публичных выступлений раскрыла участникам форума член международного союза ораторов, Терехова Татьяна. Антиев Мерген Александрович, член совета молодежи Росхимпрофсоюза ППО ОАО Невинномысский Азот, обучал лидерским компетенциям, так необходимым активистам и профсоюзным специалистам.

В кейс-практикуме «Основные изменения законодательства в области охраны труда», подготовленный Герман Светланой, техническим инспектором труда, приняли активное участие более двадцати уполномоченных по охране труда организаций СКО Росхимпрофсоюза: ППО ОАО Невинномысский АЗОТ, ООО «Депо – ЕвроХим», ООО «Невинномысск – Ремстройсервис».

Незабываемым для молодежи и получившим огромное количество отзывов стало учатие в квестах на сплочение команды и по охране труда.

4 июня в рамках круглого стола «Наставничество в профсоюзной среде» с участием студентов ГБПОУ НХТК, работающей молодежи и председателей Советов профсоюзных организаций Росхимпрофсоюза, заместителя председателя Ставропольской краевой организации Росхимпрофсоюза, председателя ППО ОАО Невинномысский АЗОТ Самофалова Сергея Александровича, подвели итоги проекта, обсудили идеи повышения качества работы с молодежью в профсоюзе и дальнейшее сотрудничество.

В рамках форума «ПрофSkills 2021» были проведены конкурсы на лучшее эссе о профессии будущего, социальной рекламы, тематический видеоролик. Лучшим в номинациях были вручены дипломы и ценные призы от партнеров и спонсоров.

В ходе реализации проекта «Профсоюзное обучение студентов и молодых специалистов» сформирован корпус наставников, которые в дальнейшей наставнической деятельности будут делиться не только профессиональными знаниями и умениями, но и опытом общественной деятельности, оказывать консультации в вопросах трудового законодательства, информировать о преимуществах профсоюзов.

Такие мероприятия позволяют максимально раскрыть потенциал личности обучающихся, получить необходимые компетенции для успешной личной и профессиональной самореализации, подготовить молодых людей к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире.

О ходе реализации проекта вы можете ознакомится на страницах в социальных сетях (@profskills2021).

Наш замечательный проект был выбран для участия в ежегодной профессиональной профессиональной профсоюзной премии, учрежденной газетой «Солидарность», «Профсоюзный Авангард» в номинации «Акция». (https://www.solidarnost.org/special/Prize-Trade-Union-Vanguard/profsoyuznyy-avangard-2021/aktsiya/zayavka-na-profavangard_76.html).

Преподаватель Исмиева О.А.