Битва за Кавказ

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшаяся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшая важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

7 октября 2021 года в группах П-20-2 и С-20-1 прошли памятные мероприятия, посвященные 78 годовщине битвы за Кавказ.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний студентов о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Ребята узнали о военных действиях в 1942-1943 гг. на Кавказе, о тяжелом периоде гитлеровской оккупации и подвигах партизан. Битва за Кавказ вошла в историю как пример мужества и доблести героического народа в борьбе за свою независимость. Золотыми буквами в историю Великой отечественной войны вписаны имена наших земляков.

Заострили внимание на том, что же представляла собой Голубая линия? Просмотрели отрывок из фильма о прорыве Голубой линии. Была продемонстрирована серия слайдов – кадры хроники о битве за Кавказ, карта операции «Эдельвейс», кадры хроники воздушных сражений на Кубани, кадры хроники – корабли грозного Черноморского флота, о боях за Новороссийск, о партизанах Тамани.

Содержание мероприятий было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашей страны и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину.

Преподаватель Сережина Ю.С.