Неделя профилактики негативных проявлений среди молодежи

С 25 октября в колледже стартовала неделя профилактики негативных проявлений среди молодежи. Запланирован ряд мероприятий по профилактике различных зависимостей в молодежной среде.

26 октября волонтеры колледжа раздали буклеты, содержащих информацию о вреде употребления психотропных веществ, формирования зависимостей, и об ответственности за участие в опасных, экстремистских и мошеннических сообществах.

27 октября был проведен круглый стол. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса, которые затронули в своих выступлениях актуальные и социально значимые задачи, стоящие перед нашим обществом сегодня.

Учебно-воспитательный отдел

Курение

«Куренье вред, а некурящих нет».
Эта старая народная присказка отражает неоднозначность и противоречивость мнений и представлений о курении табака среди населения.
Курение — одна из самых распространенных вредных привычек современного общества, которая также наносит значительный вред здоровью и угрозу жизни. По данным ВОЗ, ежегодно от тяжелых последствий табакокурения в мире умирает около 8 млн. человек.
Курение сигарет не вызывает острого отравления. Вредные токсичные вещества поступают в организм дозировано и медленно, постепенно ухудшая общее состояние здоровья. Какие органы страдают:

  • сердце;
  • сосудистая система;
  • легкие, трахея;
  • почки;
  • органы ЖКТ.

Я – ПРОТИВ КУРЕНИЯ!!!

Алкоголь

Часто, люди, злоупотребляющие алкоголем и в результате этого, сталкивающиеся с определенными проблемами, отрицают или минимизируют последствия своих пагубных пристрастий. Они не признают факт зависимости и считают, что алкоголизм и наркомания – совершенно разные вещи. Как, собственно, не признают самого наличия болезни, причисляя свою пагубную привычку к проявлению слабой воли.
Алкоголь, как и наркотик, – это сильное психотропное вещество, способное изменить состояние сознания.
В небольших дозах он поднимает настроение, приводит организм в состояние радости и возбуждения, затуманивает рассудок.
В больших количествах приводит к психическим и поведенческим расстройствам в виде расстройства сна, повышенной утомляемости, агрессии, деградации личности и интеллекта, нарушений в социальной сфере и к прочим, свойственным любому аддиктивному (зависимому) поведению проблемам.

Наркотики

Наркомания – это болезненное влечение, сопровождаемое регулярным приемом психоактивных веществ с целью получения определенных ощущений и ухода от реальности. Данный вид аддиктивного поведения приводит к тотальному разрушению личности, ее нравственного, психического и физического здоровья. Ситуацию усугубляют другие сопутствующие наркомании заболевания, что может привести к преждевременной смерти.

Зависимость от социальных сетей

Цивилизация принесла в современную жизнь немало нужных и полезных вещей, которые существенно облегчают наше существование.
Номофобия – зависимость от мобильного телефона.
Конечно, зависимость от телефона не посадит вашу печень и не убьет легкие, но ее разрушительный эффект распространяется на сознание человека и на его взаимоотношения с реальным миром.
Рекомендации
«Как не стать зависимым от социальных сетей»
1. Проводите в социальных сетях не более двух часов в день в общей сложности.
2. Пусть в вашей жизни будет побольше живого общения.
3. Не спешите рассказывать о каждом своем шаге и уж тем более не делитесь личными переживаниями и интимными подробностями. Помните, что эту информацию может увидеть кто угодно и использовать ее против вас.
4. Не становитесь участником групп, которые вам не интересны − чем длиннее лента новостей, тем больше времени вы потратите на ее изучение.
5. Не игнорируйте встречи с друзьями, романтические свидания, визиты к родственникам и прочее и уж, конечно, поборите возникший соблазн уединиться и залезть в социальные сети.

Игромания

Виртуальный мир компьютерных игр, в которые играют дети, зачастую жесток и беспощаден, настроен враждебно к виртуальному герою. Сам же герой противостоит этому миру, имея для этого всё необходимое: силу, ум, знания, оружие, средства защиты и т.д. Ребёнок или подросток, находясь, длительное время в такой среде, переносит законы игры в реальный мир: начинает чувствовать себя неуязвимым, считает, что большинство людей враждебно настроены, и мир в целом является более опасным, чем есть на самом деле. Такие игры для большинства детей и подростков служат поводом к не осознаваемому изменению своего отношения к миру, обществу, к себе самому, что в конечном итоге приводит к усилению дезадаптации, повышению уровня тревожности.

Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде

При угрозе теракта:
• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно – развлекательных, спортивных и торговых центрах.
• При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции.
• Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
• Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели, в них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.).
• Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
• Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
• При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
• Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.