Приобщение к интересу к чтению

Приобщение студентов к чтению и к письменной культуре является необходимым условием формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны в ситуации усиливающейся глобальной конкуренции в экономике, политике, образовании, науке, искусстве и в других сферах.

Чтение имеет первостепенное значение: для воспитания и образования подрастающего поколения, становления и развития личности; для повышения уровня образованности, культурной и профессиональной компетентности; для формирования общекультурного потенциала страны.

В ГБПОУ НХТК в рамках работы кружка «Культурно-историческое наследие Родины» 25.11.21г. состоялся круглый стол «Книга открывает целый мир». Участниками этого мероприятия были представлены любимые произведения русской и мировой литературы, каждому удалось убедительно и эмоционально подчеркнуть значимость своего любимого литературного произведения.

Основная цель подобного рода мероприятий – повышение статуса чтения, читательской активности и улучшение качества чтения, развитие культурной и читательской компетентности юношества, а также формирование у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.

Руководитель кружка, преподаватель Харитонова Е.Н.