Всероссийская патриотическая акция «Читаем книги о войне»

«Выветривает время имена,
Стирает даты, яркие когда-то.
Историей становится война,
Уходим в книги мы, её солдаты»
М.Шестериков

В истории нашей Родины есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из памяти, а поможет в этом, безусловно, книга.

Память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Книги помогают сохранить и передать новым поколениям память о войне, героях, их подвигах. Они решают одну из проблем воспитания – учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов.

Студенты нашего колледжа приняли участие в Международной акции «Читаем книги о войне». Сотрудники библиотеки города Невинномысска зачитали избранные отрывки из книги “Повесть о Зое и Шуре” Любови Космодемьянской. Дети Л. Т. Космодемьянской погибли в борьбе с фашизмом. О них она рассказывает в повести. По книге можно день за днем проследить жизнь героев, узнать их интересы, думы, мечты, начиная с их младенчества и заканчивая героической смертью во время Великой Отечественной. Александр заживо сгорел в танке, а Зою, которая была партизанкой в Подмосковье, зверски замучили фашисты.

Преподаватель Харитонова Е.Н.