Поговорим о важном

17 мая 2022 в колледже прошла встреча с заведующей отделом профилактики ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» Алексеевой Ольгой Ивановной.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

Ольга Ивановна рассказала студентам, что  ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы.

Коварство ВИЧ-инфекции заключается ещё и в том, что очень долго человек может чувствовать себя хорошо и не ощущать, как вирус «подтачивает» его здоровье. Важность своевременной диагностики ВИЧ-инфекции трудно переоценить, тем более в случае бессимптомно протекающей стадии заболевания.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Все желающие смогли пройти бесплатное анонимное экспресс — тестирование.

Учебно-воспитательный отдел