День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая Россия и страны всего мира отмечают День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светско-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Студенты групп Т-21-1, БХ-21-1 с преподавателем Харитоновой Еленой Николаевной посетили центральную городскую библиотеку города Невинномысска. Ведущий библиотекарь рассказала студентам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили, кто из студентов самый смышлёный, отгадывали загадки. С интересом обучающиеся посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Также на мероприятии присутствовал отец Игорь, протоиерей собора Пресвятого Серафима Саровского, который рассказал об истории возникновения славянской письменности как общей основы всей сегодняшней всемирной славянской культуры.

Учебно-воспитательный отдел