Всероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

День библиотекаря 2022 в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг.

День библиотек 2022 в России отмечают все работники библиотек, книжные эксперты, критики. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Ведь именно библиотека поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании. Тем более сейчас библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. Там не только выдают книги для чтения, но и проводится множество мастер-классов на разную тематику, поэтические вечера, встречи с писателями.

Одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Студенты нашего колледжа, участники кружка «Культурно-историческое наследие Родины», посетили центральную библиотеку нашего города, где не только услышали немало познавательных фактов из истории этого замечательного учреждения, но и стали участниками подготовки к знаменательному мероприятию, которое ежегодно проводится в стенах этого «книжного замка» – Библионочь-2022.

Сохранение нашей культуры, приобщение молодежи к читательской культуре, многостороннее культурно-просветительское развитие – вот, несомненно, огромный вклад библиотеки в развитие общей культуры гражданина, истинного патриота своей Родины.

Руководитель кружка Е.Н. Харитонова