3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны

В честь Дня окончания Второй мировой войны, в целях воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к старшему поколению, студентам колледжа был организован показ советского художественного фильма «В бой идут одни «старики».

Памятная дата России – 3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны.

Во Второй мировой войне, продолжавшейся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, принимало участие 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек.

Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Чествование этого дня закреплено на государственном уровне в соответствии с Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Страшное зло могло распространиться, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Учебно-воспитательный отдел