99-летие советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова

 21 ноября 2022 в рамках недели отделения монтажа и технической эксплуатации промышленного оборудования, автоматизации технологических процессов и производств, химической технологии неорганических веществ в группе Т-22-2 прошло мероприятие, посвященное 99-летию советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова.

Эдуард Аркадьевич Асадов родился в 1923 году в армянской семье в небольшом туркменском городе Мерве. В возрасте 8 лет он написал своё первое стихотворение. Позже Эдуард переехал с мамой в столицу нашей страны город Москва. После окончания средней школы в июне 1941 года, Эдуард добровольцем попадает на фронт, так как началась Великая война.

На фронте во время боя под Севастополем в 1944 году, когда все его однополчане погибли, он решил попробовать прорваться через оцепление. Один под шквальным огнём миномётов ему чудом удалось осуществить задуманное, но по дороге он получил тяжёлое ранение в голову. После многочисленных операций Асадов узнал страшный вердикт – он на всю жизнь останется слепым. После окончания войны молодой человек продолжил свою литературную деятельность и написал цикл стихов и рассказов о войне, о любви и дружбе, о человеческих отношениях, верности и предательстве.

Стихи Эдуарда Асадова и в наше время очень актуальны. На нашем мероприятии были прочитаны такие стихи, как «Они студентами были». «Доброта», «Что такое счастье?», «Когда мне встречается в людях дурное…» и другие. Студенты прониклись творчеством поэта. Стихи читали классный руководитель группы, а так же студенты Рудась Дарья, Голоднов Денис, Иващенко Людмила, Даллакян Карина, Тармасинова Юлия.

Классный руководитель Бережная Е.А.