«В мире лингвистики»: цикл олимпиад для студентов

Олимпиады дают возможность выявить языковое чутье, самостоятельность, находчивость их участников, помогают обнаружить творческие способности учащихся, а также углубляют общую языковую компетентность, позволяют формировать навыки самостоятельного лингвистического анализа.

В рамках методической недели предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин студенты групп М-22-1, М-22-2, Т-22-1, Т-22-2 приняли участие в цикле олимпиад по русскому языку «В мире лингвистики». Онлайн-мероприятия самой различной тематики были пройдены студентами по их личному выбору с 20 января по 23 января: «Русский язык – богатство нации», «Русский язык от А до Я», «Пишите грамотно» и др. Вопросы разного уровня языковой сложности были выбраны участниками олимпиад, таким образом соблюдается древний олимпийский принцип: «главное не победа, а участие», создаются равные шансы для всех учеников.

Основная задача подобных внеучебных мероприятий – пробудить и поддержать творческую инициативу студентов. Они по-настоящему приобщаются к богатствам языка, к пониманию того, что является душой народа, стержнем нации; это способствует воспитанию в молодежной среде любви к русскому языку как государственному языку Российской Федерации, языку одной из величайших культур мира.

Преподаватель Харитонова Е.Н.