Открытое учебное занятие по физике «Тепловые двигатели»

26 января в рамках недели ПЦК общеобразовательных дисциплин Е.М.Шек провела открытое учебное занятие по физике «Тепловые двигатели».

Сказки и мифы разных народов свидетельствуют о том, что люди всегда мечтали быстро перемещаться из одного места в другое или быстро совершать ту или иную работу. Для достижения этой цели нужны были устройства, которые могли бы совершать работу или перемещаться в пространстве. Наблюдая за окружающим миром, изобретатели пришли к выводу, что для облегчения труда и быстрого передвижения нужно использовать энергию других тел, к примеру, воды, ветра и т.д.

Можно ли использовать внутреннюю энергию пороха или другого вида топлива для своих целей? На этот вопрос постарались ответить студенты группы П-22-1 познакомившись с биографией французского инженера Сади Карно – первого изобретателя машины, использующей тепло; вспомнили устройство теплового двигателя и принцип его работы; рассмотрели различные виды тепловых двигателей, сравнивая их КПД.

В завершении занятия ребята сделали вывод, что вступая в трудовую жизнь люди должны иметь четкое представление о том, что природные ресурсы не бесконечны и технология любой продукции должна удовлетворять такому основному, с экологической точки зрения, требованию, как минимальное потребление материалов и энергии. Надо хорошо знать законы природы, понимать взаимосвязь природных явлений, уметь предвидеть и оценивать последствия вмешательства в естественное течение процессов. У каждого должно быть сознание приоритетности решения экологических проблем при осуществлении любых проектов, создании машин и механизмов, при всяком хозяйственном начинании, а также твердое убеждение в том, что без уверенности в безвредности для окружающей среды того или иного мероприятия оно не должно реализоваться.

Преподаватель Шек Е.М.