Патриотический урок «Гордимся именем твоим»

9 марта день рождения Юрия Гагарина — нашего соотечественника, советского летчика-космонавта, ставшего первым человеком Земли, полетевшим в космическое пространство. Поистине мощный научно-технический прорыв ознаменовал начало новой эры в развитии всего человечества. Его имя вписано золотыми буквами как в российскую, так и в мировую историю, а для русского народа он стал настоящим национальным героем.

В колледже 9 марта 2023 года прошли патриотические уроки «Гордимся именем твоим», в ходе которых студенты активно участвовали в обсуждении вопросов: как формировался характер настоящего героя; в какой семье он родился; кем были родители Юрия Гагарина; как семья пережила годы оккупации; как проходил отбор в первый отряд космонавтов и др.

В ходе мероприятия были использованы видеоролики: «Он сказал «Поехали!», «Гагарин Ю.А. – первый в Космосе», «Опустела без тебя земля…». Прозвучали стихи И. Левченко «Улыбка Гагарина». С большим интересом студенты приняли участие в викторине о Ю. Гагарине.
Юрий Гагарин стал героем не только в своей стране, но и во всем мире — человечество справедливо рассматривало его первый полет в космос как огромный шаг вперед.

Подобные мероприятия воспитывают у подрастающего поколения нравственные качества, уважение к мужеству и героизму наших космонавтов, чувство патриотизма, любовь к своей стране и к людям, прославившим Россию.

Учебно-воспитательный отдел