На базе подведомственного минпрому края колледжа создадут учебно-производственный кластер

На базе подведомственного минпрому края колледжа создадут учебно-производственный кластер

В рамках поручений Президента РФ Владимира Путина, изложенных в Послании Федеральному Собранию, в Невинномысске при активной поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и министра энергетики, промышленности и связи региона Ивана Ковалева на базе Невинномысского химико-технологического колледжа будет создан образовательно-производственный центр «Химической отрасли промышленности».

В создании и функционировании кластера примут участие ведущие отраслевые предприятия региона, заинтересованные в подготовке профессиональных кадров. В качестве партнёров выступили АО «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», ООО «НевРСС», АО «Кавказцемент», ООО «Металлоизделия», ООО «ВРЗ «Депо НТК», а также краевые образовательные организации.

Все предприятия и организации, входящие в кластер, подпишут партнёрское соглашение, согласно которому получат возможность участвовать в управлении колледжами: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять оснащение зон по видам работ, привлекать своих работников к наставничеству на производстве.

Базовой образовательной организацией выступает НХТК. В колледже будут сформированы управленческая структура, педагогический состав, разработаны новые образовательные программы и обновлена материально-техническая база.

Для модернизации 17 мастерских и лабораторий колледжу будет предоставлен грант 100 млн рублей из федерального бюджета, средства из краевого бюджета и предприятий-партнёров, также в размере 100 млн рублей, будут направлены на проведение ремонтных работ.