ВЫПУСК 2

Невинномысский химико-технический техникум гостеприимно распахнул двери для первых студентов. Их было всего 120 человек. Организовано два факультета: механический и технологический.

Однако начало занятий 1 сентября 1960 года пришлось перенести на целых 2 месяца, так как еще не был готов учебный корпус. Все студенты с 1-го сентября до 7 ноября были отправлены на сельскохозяйственные работы.

Ряд групп занимались при Ставропольском строительном техникуме, и только когда были отстроены основное здание и производственный корпус, студенты переведены в родной техникум.

Первый год обучения был сопряжен с большими трудностями: не хватало оборудования, не полностью были оборудованы лаборатории и кабинеты.

Лабораторий по электромеханическим дисциплинам и контрольно-измерительным приборам вообще не было. Но это не помешало в 1962 году вручить дипломы первым выпускникам.

Пройдёт совсем немного времени, и наши выпускники начнут работать старшими аппаратчиками, сменными инженерами, техническими руководителями цехов и отделений.

Будут выполнять монтаж, обслуживание и ремонт оборудования химических заводов, установку, наладку и эксплуатацию контрольно-измерительных приборов.
Так химико-технический техникум стал кузницей кадров для химической промышленности для химкомбината развивающегося города Невинномысска, всего Ставропольского края и Северного Кавказа.