«В мире математических открытий»
С 23 по 27 ноября 2015 г. в колледже проходила традиционная предметная “Неделя математики”. Её целями являются выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодёжи, повышение мотивации на изучение дисциплины «математика».
25 ноября в конференц-зале колледжа собрались студенты групп И-11-15, С-12-15, Э-11-15, Т-11-15 и И-21-14 для участия в математической конференции «В мире математических открытий».
За час работы на конференции студенты узнали и обсудили много нового и потрясающе интересного, познакомились с удивительными объектами – фракталами и их практическими применениями в деятельности человека, выяснили, что изучает раздел геометрии топология, почему его называют “геометрией на резиновом листе”, кто из математиков положил начало развитию топологии и теории графов. Участники конференции неожиданно для себя взглянули на Вселенную, природу, да и на самого человека, сквозь призму фракталов. Ведущий студент группы И-21-14 Антон Попов познакомила слушателей с гипотезой Анри Пуанкаре, над доказательством которой бились лучшие математики мира 100 лет, и которую удалось доказать русскому математику Григорию Перельману в 2002 году.
Следующий час работы был наиболее эмоциональным и увлекательным: 85 студентов – первокурсников приняли участие в математической викторине “Удивительная геометрия”. Ребята проявили упорство и активность в борьбе. Однако, в любых соревнованиях победу одерживают не только самые удачливые, но и самые достойные!
Викторина проходила в два этапа. По итогам I тура в суперфинал вышли студенты: Руслан Плачинда, Ирина Полякова, Ксения Степанова, Ренат Адыгешаов из группы И-11-15, Елизавета Мусихина из группы С-12-15 и Анастасия Демченко, группа Э-11-15.
Итог суперфинала викторины “Удивительная геометрия”:
I место – студент группы И-11-15 Руслан Плачинда;
II место – студент группы И-11-15 Ренат Адыгешаов;
III место – студентка группы С-12-15 Елизавета Мусихина.
Участники конференции искренне громкими аплодисментами поздравили с победой счастливых призеров.
В заключение конференции председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин Татьяна Владимировна Серебрякова вручила награды победителям завершившейся 23 ноября заочной математической олимпиады, в которой приняли участие 30 студентов первого курса колледжа.
Диплом I степени вручен Владе Андреевой, группа Э-11-15;
диплом II степени получил Руслан Плачинда, группа И-11-15;
дипломами IIIстепени награждены Анна Бондарева , группа С-12-15, и
Давид Аракелян, студент группы Э-11-15.
/ Преподаватель математики, руководитель кружка “Алгоритмик” Н.А. Кихтенко /




































































