Пешком по Ставрополю

 

        pics  На телеканале «Культура» стартовал очень интересный проект «Пешком…». Ведущий Михаил Жебрак приглашает зрителей на прогулку по московским улицам и переулкам, где каждый дом может стать поводом для экскурса в историю. Каждая передача превращается в увлекательное путешествие – не только по улицам города, но и в глубь веков. Задуман цикл таких передач.

          1 февраля 2016 г. семеро студентов нашего колледжа со своими преподавателями Калинкиной Е.Н. и Кихтенко Н.А. приехали в краевой центр для участия в очной олимпиаде по математике, которую проводил Ставропольский филиал РАНХ и ГС среди обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа. Выйдя из здания академии после окончания олимпиады, мы решили поучаствовать в этом интересном проекте и отправились Пешком по Ставрополю…

          Больше половины достопримечательностей Ставрополя находится в центре города. Современный Ставрополь возник из крепости, построенной на Азово-Моздокской оборонительной линии в семидесятых годах XVIII века. Его история хоть и короткая, но насыщенная историческими событиями. Здесь множество интересных мест сочетается с древними, в том числе и религиозными, памятниками и достопримечательностями.

            Наш маршрут начался на улице Лермонтова, буквально через несколько минут мы вышли к Театру драмы им. М. Лермонтова, основанному в мае 1845 года. Это первый русский театр на Кавказе. Недалеко от здания театра мы увидели один из лучших памятников  М.Ю. Лермонтову.

             Затем путь следовал через красивую площадь Ленина к любимейшему ставропольчанами и гостями краевого центра монументу Ангела-хранителя города. Памятник ангелу хранителю был установлен местной властью в 2002 году, в честь 225-летия города Ставрополя. Он представляет собой колонну, облицованную красным гранитом, на вершине которой стоит бронзовая скульптура ангела, опираясь одной ногой о позолоченную сферу, и возвышает над городом крест. Высота монумента вместе с колонной составляет 32 метра. Взгляд Ангела устремлен на восток. Скульптура заставляет прохожих вспоминать о духовности, помогает стать добрее по отношению к родным и близким, друзьям и совершенно незнакомым людям, способствует совершению светлых поступков, учит мечтать и верить в чудо, а также благословляет на добрые дела. Говорят, что если человек посмотрит на Ангела и загадает желание, то оно непременно сбудется! Мы свои желания загадали!

            Далее мы направились к старейшему в городе проспекту Карла Маркса, проезжая часть которого расположена по бокам от бульвара имени генерала Ермолова – лучшей и самой длинной (более 2 км) пешеходной зоны в городе. Расположенные на проспекте особняки ставропольских купцов прекрасны. Они довольно хорошо сохранились. Мы увидели белый дом, на его мемориальной табличке прочли, что это первая каменная постройка в городе. Датируется аж 1799 годом! Очень красивым  оказалось и бывшее здание ставропольской городской думы.

            От проспекта Карла Маркса красивейшая каскадная лестница ведет на Крепостную гору. Не могли мы не сфотографироваться около восхитительного памятника А.С. Пушкину, который был установлен в городе Ставрополе в 1987 году, в честь 150-летия со дня смерти всемирно известного поэта и писателя. А.С. Пушкин дважды посещал Ставрополь. Памятник установили напротив бывшей почтовой станции, где когда-то поэт  отмечал свою подорожную. Авторами композиции были архитектор Ю.И. Тихонов и скульптор Э.М. Ладыгин.

            Затем на Крепостной горе мы увидели памятник генералу И. Р. Апанасенко, расположенный неподалеку от Казанского кафедрального собора Ставропольской и Невинномысской епархии русской православной церкви. Строительство собора проходило с 1843 по 1847 годы. Через 14 лет, по проекту архитектора Павла Воскресенского, возле собора была возведена 4-ярусная колокольня и высота ее превышала 98 метров. Ставропольцы и гости города не обходили вниманием собор, который славился еще и своим церковным хором, регентом в котором был прославленный Беневский. В период церковных гонений 30-х годов XX века ставропольская святыня была разрушена. Церковную колокольню приспособили в радиомачту. Позже она стала служить вышкой для парашютистов. В планах тогдашнего руководства края была идея превратить колокольню в памятник героям гражданской войны, но фашистские захватчики внесли свои коррективы: в 1943 колокольня была взорвана. В 2004 году началась подготовка воссоздания Казанского кафедрального собора, а уже 4 апреля 2010 года в соборе провели первую службу.

              Восхитила нас не только красота собора, но и вид на город, который раскинулся внизу под Крепостной горой.

              Фрагмент крепостной стены- это удивительный объект и памятник истории на Крепостной горе! Фрагмент стены имеет длину 34 метра, в стене имеются бойницы высотою 0,8 метра. На торце стены имеется табличка, на которой написано: “Ставропольская крепость Азово-Моздокской линии, созданная для обороны южных границ России. Заложена 22 октября 1777 г. Владимирским драгунским и Хоперским казачьим полками. Памятник основания города Ставрополя. Охраняется государством”.

               Наша двухчасовая прогулка по центру красивого Ставрополя подошла к концу. Смеркалось и нужно было возвращаться домой. Удивительно, насколько сильно захватывает Ставрополь своей красотой и завоёвывает место в сердце человека навсегда! И как хочется лучше узнавать его интереснейшую историю и биографии людей, чьи  имена на века связаны с городом Ставрополем и Ставропольским краем.

// Преподаватель математики Кихтенко Н.А. //

 

Image00001 Image00002 Image00003 Image00004 Image00005 Image00006 Image00007 Image00008 Image00009 Image00010 Image00011 Image00012 Image00013 Image00014 Image00015 Image00016 Image00017 Image00018