Сотрудничество

В современном обществе мы, классные руководители, – главные помощники родителям, поскольку много времени проводим в колледже со своими подопечными. Классные не только сопровождают студентов во время учебного процесса, но и осуществляют значимую воспитательную функцию. Актуальным тесное сотрудничество с родителями делают и угрозы со стороны запрещенных организаций, стремящихся завладеть неокрепшими умами подростков. Нельзя недооценивать опасность интернета и всеми силами вовлекать наших детей в спортивную, кружковую деятельность, наполнять их свободное время радостными моментами творчества. Кто, если не мы?

В созидательной миссии формирования личности подростка важно выстроить успешные отношения с мамами и папами. Именно они главные авторитеты в жизни своих детей. Да, не всегда хорошо складываются отношения с детьми, нас никто не учил быть родителями, да и не во всех ситуациях помогают педагогические знания, помогает простая человечность. Такой подход классного руководителя не только важная поддержка всех участников образовательного процесса, но и возможность «держать руку на пульсе» через доверительные отношения.

Гармоничная связь «классный руководитель – родитель» часто формируется при личной встрече. Отличный повод обсудить важные вопросы – родительское собрание. Какие знания нужны нашим детям для безопасного и успешного будущего, как определить круг интересов и знакомых, если ребенок закрыт для общения, что можно предпринять в случае, если сын или дочь явно лгут? Эти и другие вопросы поднимаются на каждом родительском собрании. Ищем на них ответы, делимся опытом, который всегда помогает. Как правило, в конце остаются волнующиеся мамы и папы подробнее узнать о своем студенте. В некоторых случаях есть повод для переживаний – это и двойки в журнале, и пропуски занятий… Однако, в каждом отдельном эпизоде важны индивидуальный подход и всегда (!) теплые слова поддержки. Только так приходит чувство удовлетворения от работы, ведь главная награда для классного руководителя – слова благодарности студентов и родителей.

На фото: очередное родительское собрание в гр. П – 17 – 1, П – 17 – 2 с приглашением специалистов из ДОСААФ.

Классный руководитель
Т.В.Серебрякова