Пожарные России: вчера, сегодня, завтра

В марте 1999 г. министр внутренних дел РФ издал приказ считать профессиональным праздником работников пожарной охраны 30 апреля, в ознаменование 350-летия «Наказа о градском благочинии». 30 апреля отмечали 370-летнюю годовщину. В честь юбилейной даты в колледже для групп студентов специальности «Пожарная безопасность» был проведен классный час, куда пригласили почетных гостей Андрея Анатольевича Гаврилова, майора внутренней службы, и Василия Яковлевича Игнатенко, полковника внутренней службы.

В рамках классного часа студенты посмотрели фильм о работе пожарных, вместе с ведущими вспомнили историю становления пожарной охраны в России и крупные пожары современности. Анна Романенко, Юлия Рябоконь, Вячеслав Тютюкин (гр. П-18-2) подготовили историческую справку и интересные факты, связанные с возгораниями. Но самым интересным стало общение с гостями. А.А. Гаврилов поделился со студентами историей о том, как пришел в профессию; рассказал о перспективах, которые откроются перед молодыми специалистами, когда они пойдут работать в пожарную часть; о важности и рисках, ждущих на пути людей отважной профессии.

В.Я. Игнатенко в буквальном смысле зажег аудиторию рассказом о своем боевом прошлом. На его долю выпало тушить крупные пожары, один из которых случился на станции «Овечка» в 70-х годах прошлого века. Тогда произошло возгорание цистерн с горючим, в тушении принимали участие расчеты из близлежащих городов и даже Ставрополя. В процессе общения гости отвечали на вопросы и настраивали студентов на ответственное отношение к учебе, выбранному делу.

В конце классного часа девушки и юноши еще раз поздравили сотрудников внутренней службы пожарной охраны Невинномысска, преподнесли небольшие сувениры и цветы.

Владислав Калошин, гр. П-17-1