«Бессмертны ваши подвиги-земляки!»

20 и 21 января 2020 года студенты Невинномысского химико-технологического колледжа посещали Центральную городскую библиотеку, где проводился урок памяти в честь освобождения города Невинномысска от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Студентам прочитали лекцию о тех страшных временах, представили некоторые литературные источники Северного Кавказа и Ставропольского края. Как стало известно, многие произведения о войне были написаны уже после ее окончания, а некоторые книги были написаны по найденным во время исследований записям очевидцев.

Жители Невинномысска никогда не забудут подвиг своих родных и близких. Из города в те времена много неизвестных солдат-героев, смелых и отважных партизан, которые добровольно, порой обманом, уходило на фронт, приписывая себе годы.

Иногородние студенты были поражены историей Невинномысска. Сегодня, невозможно представить город в разбитом состоянии. По рассказам ведущего библиотекаря Ирины Владимировны, условия проживания были не самыми лучшими: зимой-лед, весной и осенью-непролазная грязь, а летом-засохшая почва в трещинах.

Присутствующих до глубины души поразил пример храбрости сестер в госпиталях, которые объявили карантин в больнице, не дав немцам избавиться от офицеров Красной Армии. У войны не женское лицо, но женщины на войне проявляли мужество и силу духа наравне с мужчинами.

Мы горды подвигом наших солдат, их смелостью, отвагой, любовью к Родине, за которую они сложили голову под пулями. С уверенностью могу сказать, что проведение таких мероприятий для молодого поколения страны укрепляет его патриотизм. Потому что, пока мы помним — история живет в наших сердцах, пока мы помним — мы гордимся нашим народом, пока мы помним — нам есть, что защищать!

Студентка группы БХ-19-1
Молдаванова Ольга