Международный исторический квест “За пределами”

21 ноября 2020 в 15:00 (по мск) состоялся международный исторический квест “За пределами”, посвященный событиям Второй мировой войны и Нюрнбергскому процессу, в котором приняли участие студенты Невинномысского химико-технологического колледжа.
Квест проходил в онлайн-формате, был доступен с параллельной трансляцией и переводом на русском, английском, французском и испанском языках.
Принять участие в квесте и узнать правду о Нюрнбергском процессе призвал член оргкомитета, известный актер Стивен Сигал: «Преступления нацистов нельзя забыть и невозможно оправдать. Это самая страшная страница в мировой истории! Мы должны знать правду о том, что произошло и как это произошло».
На протяжении всего квеста командам предстояло решать самые разные задачи. Вопросы квеста были созданы на основе данных архивных документов, фотографий с мест событий и показаний реальных очевидцев II Мировой войны, подтверждённых репортажами журналистов из этих точек мира!
Участники квеста выступили в роли членов международного журналистского сообщества, которые должны были предотвратить появление фальсификационных материалов о Нюрнбергском процессе, а также искаженных исторических фактов в СМИ.
Современный формат квеста, посвящённого Великой Победе, позволил укрепить знания о военных событиях, путём нестандартных механизмов решения задач. В новом прогрессивном воплощении этот квест нашёл особый отклик у молодёжи.
Важно не просто помнить, а понимать и осознавать трагическое прошлое. Только «проживая», погружаясь в самую суть, мы способны по достоинству оценить подвиг великих воинов, испытать гордость и уважение.

Заведующий отделением
Ирина Георгиевна Кривко