Круглый стол Экстремизм и терроризм – реальная опасность современности

15 декабря 2021г. на базе Северо-Кавказского федерального университета (НТИ) состоялась встреча актива студентов 3 курса гр. П-19-1 (Пожарная безопасность) Невинномысского химико-технологического колледжа и 1 курса Невинномысского технологического института на дискуссионной площадке круглого стола на тему: Экстремизм и терроризм – реальная опасность современности в рамках взаимного сотрудничества воспитания молодежи.
Некоторое время назад в наш лексикон прочно вошло страшное слово «экстремизм». И на данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе и в мире, в целом. Давайте вмести разберемся, что это такое, и как не попасть под влияние экстремистов и террористов. Ведь многое в этой жизни, зависит от нас самих!», – такими словами начала студентка четвертого курса группы Химическая технология Антипина Ульяна. Встреча прошла в формате «круглый стол», был представлен доклад и презентация.

Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом. К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Нам приходится задумываться – как молодежь реагирует на происходящее?

Почему же именно молодые люди чаще становятся экстремистами? Что нужно делать, чтобы не стать жертвой? – Эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи.

В итоге студентами был сделан вывод: «От экстремизма и насилия нас защищает полиция, но никто не защитит нас лучше, чем мы сами!» В конце встречи студенты Невинномысского химико-технологического колледжа поблагодарили за организацию проведения круглого стола и пожелали продолжения таких встреч, на которых они могут задавать волнующие их вопросы.

Преподаватель Бакулин А.В.