Общественный экологический контроль промышленных предприятий

Активисты ОО СК «Экологический патруль» и общественный инспектор Росприроднадзора СКФО по охране окружающей среды С. Глушко, в рамках общественного экологического контроля промышленных предприятий, посетили цех БХО (биохимической отчистки) АО «Невинномысский Азот».

С работой цеха экологов ознакомил начальник управления теплоэнергообеспечения Станислав Иваненко.

Система водоотведения в городе по-своему уникальна: у города нет собственных очистных сооружений и все бытовые, промышленные и часть ливневых стоков направляются на очистные сооружения АО «Невинномысский Азот».

Таким образом цех играет критически важную роль в обеспечении коммунального благополучия почти 115 тыс. жителей города химиков.

В цехе близится к завершению важная работа: реализуется комплекс мероприятий по внедрению новейшего оборудования на стадии механической очистки, озонаторной станции, модернизации первичных отстойников и аэротенков-денитрификаторов.

Невинномысск постоянно растёт, строятся дома, новые крупные и малые предприятия, объём стоков увеличивается, их химический состав усложняется, поэтому специалисты завода инициировали усовершенствование очистных сооружений, что позволит создать хороший «запас прочности».

Сейчас в цехе идёт один из последовательных этапов масштабного технического перевооружения. Нынешняя стадия нацелена в первую очередь на повышение эффективности очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, поступающих по центральному городскому коллектору, а также на повышение эффективности процессов очистки в аэротенках-денитрификаторах.