«Всемирный день писателя»

3 марта все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день писателя — профессиональный праздник литераторов.

Слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.

Писательский труд существует очень давно, но профессией смог считаться только когда стал оплачиваемым. До наших времен дошли многие произведения и рукописи античных авторов и философов. Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества. Для выбора этого пути нет возрастных ограничений. Главное, стремиться донести миру нечто важное и иметь честную гражданскую позицию.

Неоспорим, огромный вклад литературы в развитие интеллекта человека, формирование его общекультурных, моральных и этических ценностей. Накануне знаменательного дня – Всемирного дня писателя – в колледже 2 марта 2023 года прошла читательская конференция «Великие имена, звучащие в современности»

Студенты под руководством преподавателя Харитоновой Е.Н. в ходе мероприятия смогли назвать более 100 имен литераторов, чьё творчество вложило неоценимый вклад в развитие русской и всемирной литературы, представили обзор творчества писателей, выразили собственное представление о роли литературы в моральном, этическом, культурном и, конечно, в героико-патриотическом воспитании и становлении молодежи.

Учебно-воспитательный отдел