«Выдающийся русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России»

02 марта 2023 года исполняется ровно 200 лет со дня рождения выдающегося русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России, Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в нашей стране Годом педагога и наставника.

К.Д. Ушинский является известным педагогом, который создал основы Русской педагогики. Он жил в 1824-1873 гг. и стал автором многочисленных трудов в области науки обучения. Вклад Ушинского в педагогику проявился и в России, и за рубежом – во многих странах мира. До сегодняшнего дня отрывки его работ приводятся в качестве цитат в научных исследованиях.

Примечательно, что даже спустя века с момента смерти великого педагога издаются его произведения. Книга «Детский мир. Хрестоматия» продолжает весьма успешно издаваться и покупаться по всей российской территории. Она считается одним из самых популярных сборников. В книге «Детский мир. Хрестоматия» содержатся отобранные Ушинским лучшие произведения, когда-либо написанные для лиц в возрасте 6-13 лет.

Главнейшее требование этого выдающегося педагога заключалось в том, чтобы с ранних лет ученики знакомились с произведениями устного народного творчества. Благодаря этому они становились ближе к народной культуре, больше любили и понимали родную речь. Передовым было его требование, которое неоднократно высказывалось в научных работах – обучение необходимо строить с учетом индивидуальных психологических особенностей детей, которые присущи им в разные возрастные периоды.

В честь ознаменования 200-летия со дня рождения нашего великого педагога в колледже 02.03.2023 года прошли информационно-познавательные лекции в рамках учебных занятий по различным дисциплинам. Преподаватели знакомили студентов с фактами биографии К.Д. Ушинского, знакомили с его научными трудами.

На сегодняшний день образовательные реформы в стране снова актуальны. Вопросы воспитания регулярно пересматриваются. И многие исследователи считают, что в опыте прошлого содержится немало подсказок касательно того, какой путь сегодня будет наиболее актуальным и эффективным и позволит решить назревшие проблемы в образовательной сфере. И центральное место здесь принадлежит Константину Дмитриевичу Ушинскому

Учебно-воспитательный отдел