«У истоков слова. День славянской письменности и культуры»

Ежегодно весной в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.

День славянской письменности и культуры в 2023 году широко отмечается в России и других странах. Праздник сопровождают различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В этот день, 24 мая 2023 года, студенты нашего колледжа в рамках работы кружка «Культурно-историческое наследие Родины» приняли участие в культурно-просветительском мероприятии « Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», которое провела центральная библиотека нашего города. Выступление отца Даниила, видеоматериалы, представленные в ходе мероприятия, выражали единое мнение: Кирилл и Мефодий проделали большую работу, придав звукам славянского языка графическую форму. Благодаря их труду стали распространяться знания и переводы церковных книг, которые до этого были доступны только на чужих языках. Создание славянской системы письма дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

В ходе мероприятия студенты узнали много интересного и познавательного об истории этого праздника и непреходящей моральной и нравственной ценности нашей культуры.

Руководитель кружка
«Культурно-историческое наследие Родины»
Е.Н. Харитонова