Граффити — это искусство уличной живописи

Граффити — это искусство уличной живописи. Яркие стилизованные картины наносятся краской в баллончиках, чернилами или акриловыми составами и могут быть арт-объектами, которые несут в себе определенный посыл. Граффити можно рассматривать с разных точек зрения. Нелегальные рисунки, которые портят экстерьер зданий, памятники и общественный транспорт, а также несут в себе оскорбление, — это вандализм. Но существует и масса других примеров. Разглядывая их, можно сказать, что граффити — это искусство в чистом виде. Рисунки могут нести в себе не просто эстетическую ценность, а социально важный посыл.

Хотите увидеть в Сочи что-то неординарное? Прогуляйтесь по стрит-арт-маршруту – в городе есть множество интересных локаций, посвященных героям кинофильмов, музыкантам и другим знаменитостям, которые созданы талантливыми художниками не кистью и акварелью, а при помощи аэрозольных балончиков со специальной краской для граффити.

На Нижнеимеретинской набережной в Сочи появились работы граффити, посвященные чемпионам мира, выдающимся спортсменам.

22 марта 2024 года студенты нашего колледжа, находящиеся в СОЛ «Химик», посетили выставку работ граффити, посвященную заслуженным мастерам спорта нашей страны. Ребята на собственном опыте убедились, что искусство граффити может быть и глубоко патриотичным, и познавательным, отдавать дань уважения нашим знаменитым согражданам, представляющим на спортивной арене честь нашей Родины.