Без права на забвение: Нюрнбергский процесс

22 ноября 2022 года в нашем колледже под руководством руководителя волонтерского отряда колледжа Шрамко О.Ю. прошло внеучебное занятие, посвященное Дню начала Нюрнбергского процесса.

Мероприятие проводилось в целях патриотического воспитания молодёжи; предупреждения экстремизма, расизма, фашизма в молодёжной среде.

В историю Нюрнбергский процесс вошёл как суд народов над руководителями нацистской Германии.

Нюрнбергский процесс стал первым масштабным международным судом и фактически подтвердил главный вывод о сущности фашизма как открытой террористической диктатуры, он осудил её политику и расистскую идеологию.

Студенты познакомились с историей Нюрнбергского процесса, с его подготовкой и ходом процесса, вынесением приговора.

В ходе мероприятия прозвучали фрагменты выступлений участников суда, студенты реконструировали ключевые эпизоды Нюрнбергского процесса, проходившего с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, увидели реальные видеосвидетельства жестокости нацистских преступников.

На слайдовой презентации были представлены фотоматериалы и фотодокументы, подтверждающие весь ужас событий. Весь материал строился на документальных источниках.

Нюрнбергский процесс стал первым в истории событием подобного рода и подобной значимости. Он определил новые виды международных преступлений, которые затем прочно вошли в международное право и национальное законодательство многих государств. После завершения реконструкции перед студентами выступила командир волонтерского отряда Гутенева Екатерина. Она напомнила студентам о том, что сегодня не прекращаются попытки перекроить историю, по-новому представить факты Второй мировой войны, умалить значение советского народа в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, стереть в сознании молодежи память о великом подвиге нашего народа. Екатерина акцентировала внимание на том, что в наше время возникло новое, масштабное зло – терроризм, быстро приобретающий глобальное измерение. С фашизмом его объединяет многое, в частности, полное пренебрежение ценностью человеческой жизни, намеренное игнорирование как национального, так и международного права.

В заключение выступила Шрамко Ольга Юрьевна, которая поблагодарила волонтеров за творческий подход к реконструкции давних событий.

Учебно-воспитательный отдел