Ищите мудрость в словарях

День Словарей и Энциклопедий в России отмечается 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля.

Словарь – это не просто книга: он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Красивая и правильная речь говорит о культуре человека. Широкий кругозор и энциклопедические знания – о хорошем образовании. Сегодня наиболее востребованными являются толковые, орфографические, фразеологические словари, справочники синонимов и сочетаемости слов русского языка. Не меньшей популярностью пользуются БРЭ, Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия и другие научные издания. Их значимость и роль в современном мире сложно переоценить. Поэтому 22 ноября и празднуется День словарей и энциклопедий.

22 ноября 2022 года в рамках работы кружка «Культурно-историческое наследие Родины» прошел круглый стол, в ходе которого студенты смогли и просмотреть издания различных словарей, и высказать свое мнение о роли и значимости этих научно-учебных изданий в жизни любого человека и студента в частности.

Преподаватель Харитонова Е.Н.