Семейный туризм

Одним из наиболее эффективных средств формирования патриотического сознания и интенсивного включения юных российских граждан в общественную жизнь является туристско-краеведческая работа. Историческое краеведение, этнографический туризм как инновационное направление, является тем элементом образования на сегодняшнем этапе, который обогащает обучающихся знаниями родного края, воспитывает любовь к нему и способствует формированию гражданственных понятий и навыков. В основе экспедиционных выездов, туристских походов, этнографических исследований лежат поиск и глубокий интерес к прошлому.

Так в целях пропаганды семейного туризма в майские праздники были организованы семейные походы по любимым местам Ставропольского края.

Семейные походы занимают очень значимое место в воспитательном процессе:

  • сближают, укрепляют семью, помогают найти общий язык с детьми;
  • несут в себе развивающий познавательный аспект: изучение природы (горы, родники, растения), историко-культурного наследия (пещеры, руины), этнографии (традиции разных народов, легенды и предания), также семейные походы выполняют функцию духовного воспитания;
  • объединяет детей и их родителей общим увлечением, которое не только сплачивает, но и формирует совершенно иной мир взаимоотношений между ними; объединяет и родителей, позволяет развивать собственную наблюдательность в воспитании детей, формировать родительскую адекватность самооценки, критичность во взглядах на собственное воспитание, помогает избежать проблем подросткового возраста.

Учебно-воспитательный отдел