«Международный день музеев»

Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Ежегодно 18 мая мир отмечает один из самых важных и любимых праздников – Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи.

Музеи на нашей планете есть самые разные. Художественные и исторические, краеведческие и литературные. Открыты музеи профессиональные – например, посвященные военно-морскому флоту, пожарному делу, истории развития почты. С появлением интернета каждый культурный центр обзавелся сайтом. Это даёт возможность пользователям сети, где бы они ни находились, получить интересующую их информацию, задать вопросы научным сотрудникам. Все желающие 18 мая могут бесплатно посетить многие отечественные и зарубежные музеи.

18 мая 2023 года, отмечая Международный день музеев, студенты группы М-22-2, в рамках работы кружка «Культурно-историческое наследие Родины» приняли участие в занятии, посвященном Международному дню музеев. Студенты подготовили выступления о тех музеях, которые, по их мнению, имеют огромную историческую и культурную значимость.

По мнению самих студентов, это культурно-просветительское и духовно-нравственное мероприятие играет важную роль в воспитании молодежи, в сохранении безусловной ценности великого всемирного исторического и культурного наследия.

Руководитель кружка
«Культурно-историческое наследие Родины»
Харитонова Е.Н.